АДВОКАТ ПО НАЛОГОВЫМ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ

от rubicon

В Уголовном Кодексе России предусматривается несколько статей, связанных с уклонением компаний от уплаты налогов. Разобраться в тонкостях закона без юридических знаний бывает крайне сложно, поэтому подобные дела решают адвокаты по налоговым преступлениям. Нарушения, касающиеся отчислений в государственный бюджет, влекут за собой серьезные последствия вплоть до лишения имущества, ареста и тюремного заключения – по этой причине обращаться за помощью к специалисту следует как можно раньше.

Как выявляются налоговые преступления

Нарушения по порядку расчета или перечисления налогов выявляются не одномоментно. Обычно судебному разбирательству предшествуют различные проверочные процедуры и выяснения. Исполнению налогового законодательства уделяется пристальное значение ввиду его важности – именно за счет налогов пополняется бюджет государства.

Налоговые преступления выявляются следующими способами:

·    По итогу налоговой проверки – соответствующие службы оповещают Следственный комитет об установленных фактах неуплаты налогов, после чего следует совместная проверка юристами МВД и ФНС и возбуждение уголовного делопроизводства;

·         По результатам мероприятий, инициированных сотрудниками отдела экономических преступлений;

·         В ходе розыскной деятельности следователя, связанной с другим делом.

 

Уже на этапе пристального интереса проверяющих органов рекомендуется подумать об услугах юриста. Чем раньше адвокат по налоговым преступлениям в Москве начнет изучать дело, тем выше шансы на быстрое и успешное его разрешение. И, соответственно, меньше беспокойства для клиента.

Что грозит виновным в налоговых преступлениях

Вариантов нарушений налогового законодательства существует несколько. К ним относятся факты необоснованной налоговой выгоды за счет вычетов НДС, умышленное уменьшение базы налогообложения, фальсификация документов и сокрытие движения средств путем использования наличных расчетов. В ходе проверки соответствующие службы изучают бухгалтерскую отчетность, анализируют соответствие системы налогообложения фактической деятельности компании, рассматривают характер расходов предприятия.

При обнаружении фактов уклонения и передаче дела в суд предусматриваются вероятные последствия:

·         Арест счетов и активов фирмы;

·         Взыскание недоплаченных сумм и штрафов;

·         Уголовное наказание, выражается в реальном лишении свободы учредителя, собственника, директора или иного лица.

 

Зачастую ущерб, связанный с недоплатой налогов, взыскивают с физических лиц, занимающих в компании руководящие посты. В такую категорию входят директора и топ-менеджеры, ведущие бухгалтера и другие специалисты. Им также грозит арест имущества и уголовное преследование, а также потеря репутации хорошего сотрудника и сложности с трудоустройством в будущем.

Чем поможет адвокат по налоговым преступлениям

Грамотные действия подготовленного юриста способны коренным образом изменить ситуацию на любом этапе рассмотрения дела. Адвокаты изучают налоговые уголовные дела крайне пристально, уделяя внимание каждой детали – любой обнаруженный факт может изменить ход дела в пользу клиента. Кроме того, в задачи юриста входит защита его подопечного от психологического давления со стороны следователей и сотрудников налоговой службы, помощь человеку во время допроса и его всесторонняя поддержка на протяжении всего разбирательства.

При появлении первых признаков возможного вовлечения в налоговые преступления рекомендуем обращаться к специалистам МКА Рубикон. Обладая большим опытом в успешном ведении аналогичных дел, наши адвокаты предпримут все усилия по разрешению возникших вопросов. Уточнить стоимость услуг юриста можно, обратившись к консультанту коллегии. 

В рамках данной практики мы оказываем помощь по следующим аспектам:

  • сопровождение налоговой проверки
  • помощь в ситуациях, связанных с неправильным расчетом суммы налога
  • комплексное юридическое сопровождение
    получения налоговых льгот, или смены действующей системы налогообложения с целью повышения рентабельности предприятия
  • зачет или возврат уже уплаченных налогов
  • обжалование требований уплаты пени, штрафов, процентов
  • досудебное урегулирование налоговых споров
  • представление интересов доверителя в суде 
  • обжалование решений суда в вышестоящих инстанциях

Рейтинги

партнеры